智信评估
  • banner1.jpg
  • banner2.jpg
  • banner3.jpg
您目前的位置:首页 > 新闻动态 > 文章详情

社保补缴是否影响购房资格?上学“房户一致”指的是什么?丨长沙市长信箱六月置业热点问题

来源:     作者:     发布:2021-07-14     浏览:134

  一、社保断后补缴是否影响购房资格的获取 有市民反映,他从外地回长沙工作后已交数月社保,因工作变动,6月社保断缴一月,如果7月份补缴6月份的社保,此前交的数月社保是否还算连续?

  市住房城乡建设局回复:凭社保购房是在我市购买城镇职工(基本)养老保险,以购房当月为基准向前推算30个月里正常缴满24个月即有购房资格,补缴的不计算在内。我中心在审核购房资格的过程中不直接审核社保信息而是以人社局反馈到我中心的结论为依据。

  二、长沙地铁9号线建议

  有市民反映,关于长沙地铁9号线铺设,能否考虑沿开福大道铺设到青竹湖大道。开福大道毕竟是南北向主干道,双向八车道,修建地铁非常必要。希望地铁公司考虑9号线改线全线走开福大道至青竹湖大道。如果全线沿开福大道铺设,必将带动开福大道两边的经济效益,有利于城市发展和市民出行。

  市轨道公司回复:根据已批复的新一轮轨道交通线网规划修编方案,轨道交通9号线北段从金霞组团北向南途经规划彭家巷路、双河路、开福大道、滨河南路。线网规划方案是结合城市国土空间规划、片区规划、客流出行需求等因素编制的,因线路目前处于线网规划阶段,具体站位尚未确定。

  三、海外回国人员的小孩读小学

  有市民咨询,他准备2021年6月底回国,落地长沙寻求发展,目前小孩已经在海外读完小学一年级,想在长沙开始读二年级。请问这种情况,在长沙要怎么入学,各种手续怎么办理,要准备什么文件等。

  市教育局回复:根据相关文件,适龄儿童(少年)到长沙入读(包括民办)的条件如下:1.适龄儿童(少年)的父母在长沙有住宅。2. 适龄儿童(少年)的户籍在长沙。3.适龄儿童(少年)父母或其他法定监护人在长沙城区务工且持续合法居住一年以上,本市居住证和本市职工基本养老保险证明都至少一年。如果您的孩子符合以上三个条件之一,可以到当地教育行政部门申请入读。

  四、外省转学至长沙读书

  有市民咨询,小孩是黑龙江省的,如果需要转学到长沙读书,需要哪些条件才可以转学小学, 转学初中?在长沙读了初中是不是可以考长沙的高中?可以将相关规定的文件或者链接附上吗?

  市教育局回复:根据中小学招生入学有关政策,如果适龄儿童(少年)符合以下条件之一,可以申请到长沙就读。1.适龄儿童(少年)户籍属于长沙;2.适龄儿童(少年)或其父母在长沙有住宅性质房产,且实际居住;3.适龄儿童(少年)父母或其他法定监护人在长沙城区务工且持续合法居住一年以上,本市居住证和本市职工基本养老保险证明都至少一年。义务教育阶段入学到居住地区县(市)教育行政部门申请,初中毕业后就读城区高中,当年到市教育局中招办申请,统一参加长沙中考,同等享受高中阶段的招生录取。您也可以关注“长沙教育”微信公众号或登录长沙市教育局官网,及时了解教育政策和教育动态。

  五、关于《长沙市青年人才工程筑梦工程实施细则》政策咨询

  有市民咨询,硕士学历落户长沙两年内,就业单位在深圳,实际工作地在长沙,社保也在长沙缴纳,这种情况是否符合《长沙市青年人才筑梦工程实施细则中》第二章第三条中的高校毕业生租房和生活补贴的要求。

  市人力资源社会保障局回复:长沙市高校毕业生租房和生活补贴申报条件为:35岁以下,落户长沙并在长沙工作,毕业2年内的普通高校博士、硕士及全日制本科高校毕业生(不含机关事业单位在编人员)。其中,申请人与市外注册登记单位签订劳动合同、工作地在长沙、在长缴纳城镇职工社会保险的,属于符合在长沙工作情形;对于工作地在长沙的判断,通常以劳动合同内约定的工作地点为准,如劳动合同内未体现工作地点在长沙,则还须工作单位出具在长沙工作证明。

  六、关于刚需资格的咨询

  有市民咨询,父母均是长沙户籍,卖掉家庭唯一住房后,再购房算刚需吗?还是需要间隔一段时间再购房?

  市住房城乡建设局回复:根据我市限购政策的相关文件规定:首套购房刚需群体为长沙市户籍的无房家庭和个人(文件施行后离婚且不满一年的不包括在内)、在签订征收协议之日起1年内的被征收人以及符合长沙市限购政策的本市以外户籍无房家庭。其中“无房”是指家庭成员及本人在本市限购区域范围内无住房信息或者文件施行后住房信息注销时间在1年以上的家庭和个人。

  七、购房合同是夫妻两人的名字,能否凭购房合同落户

  有市民咨询,他于2020年10月在长沙市高新区尖山湖片区购买了住房,购房合同写了夫妻两人的名字,现购房合同已完成备案。因为小孩即将面临上小学,能否凭购房合同落户?妻子和小孩能否随迁落户?

  市公安局回复:市民可以落户长沙高新区,妻子和孩子可以随迁落户。

  八、长沙上学“房户一致”指的是什么

  有市民咨询,他已在雨花区购房,并已凭备案合同落户(房子在2023年才能交房),如果小孩想凭有户无房入读长沙的小学,是要把户口迁过来吗?还是父母的户口在长沙就可以算是有户无房?长沙小学入学指的“房户一致”是指父母的户口在房产所在处,还是小孩的户口在房产所在处?

  市教育局回复:根据市委、市政府《关于进一步做好义务教育招生入学工作的实施办法》(长办发〔2016〕5号)精神,小学入学根据适龄儿童(少年)户籍和家庭住房情况,依据“房户一致”优先原则,在划定学区内按生源排序注册入学。“房户一致”是指适龄儿童(少年)户籍所在地和父母房产所在地一致。按照生源排序“有户有房”,适龄儿童(少年)本人、父母或其他法定监护人房屋产权证与户籍所在地一致,并在房产所在地实际居住,以房屋产权证为依据入学。